Правила дорожного движения Украины

Правила дорожного движения Украины. Дорожные знаки (Предупредительные знаки)

Расписание автобусов Расписание поездов Онлайн табло автостанций Правила дорожного движения Украины
Расписание самолетов Курс валют Почтовые индексы Бронирование авиабилетов online
Поиск
» Правила дорожного движения Украины 2017

Правила дорожного движения Украины. Дорожные знаки (Предупредительные знаки)

ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ (Предупредительные знаки)

I. Предупредительные знаки

Опасный поворот в правую сторону
1.1 Опасный поворот в правую сторону
Опасный поворот в левую сторону
1.2 Опасный поворот в левую сторону

Знаки 1.1 и 1.2 предупреждают о скруглении дороги радиусом менее 500 м вне населенных пунктов и менее 150 м - в населенных пунктах или о скруглении с ограниченной обзорностью.

Несколько поворотов
1.3.1
Несколько поворотов
1.3.2

«Несколько поворотов». Участок дороги с двумя и больше расположенными один за одним опасными поворотами: 1.3.1 - с первым поворотом в правую сторону, 1.3.2 - с первым поворотом в левую сторону.

1.4.1

Направление поворота
и
Направление поворота
, 1.4.2
Направление поворота
и
Направление поворота
, 1.4.3
Направление поворота
«Направление поворота». Знаки (1.4.1 - движение в правую сторону, 1.4.2 - движение в левую сторону) показывают направление поворота дороги, обозначенной знаками 1.1 и 1.2, направление объезда препятствия на дороге, а знак 1.4.1, кроме того, - направление объезда центра перекресток с круговым движением; знак 1.4.3 (движение в правую сторону или в левую сторону) показывает направление движения на Т-подобных перекрестках, разветвлениях дорог или объезда участка дороги, которая ремонтируется.

Сужение дороги
1.5.1
Сужение дороги
1.5.2
Сужение дороги
1.5.3

Знак 1.5.1 - сужение дороги с обоих сторон, 1.5.2 - с правого, 1.5.3 - с левой стороны.

Крутой подъем
1.6 Крутой подъем
Крутой спуск
1.7 Крутой спуск
Знаки 1.6 и 1.7 предупреждают о приближении к подъему или спуску, на котором действуют требования раздела 28 этих Правил.

1.8

Выезд на набережную или берег
«Выезд на набережную или берег». Выезд на берег водоема, в том числе на паромную переправу (применяется с табличкой 7.11
Паромная переправа
).

1.9

Туннель
«Туннель». Приближение к сооружению, которое не имеет искусственного освещения, обзор въездного портала которого ограничено или на подъезде к ней сужена проезжая часть.

1.10

Неровная дорога
«Неровная дорога». Участок дороги, которая имеет неровности проезжей части - волнистости, наплывы, вспучивание.

1.11

Холм
«Холм». Участок дороги с буграми, наплывами или неплавной стыковкой конструкций мостов. Знак также может применяться перед искусственно создаваемыми буграми в местах, где необходимо принудительно ограничить скорость движения транспортных средств (опасные выезды с близлежащих территорий, места с интенсивным движением детей через дорогу и т.п.).

1.12

Колдобина, выбоина
«Колдобина, выбоина». Участок дороги с колдобинами или проседаниями дорожного покрытия на проезжей части.

1.13

Скользкая дорога
«Скользкая дорога». Участок дороги с повышенной скользкостью проезжей части.

1.14

Выброс каменистых материалов
«Выброс каменистых материалов». Участок дороги, на котором возможен выброс гравия, щебня и т.п. из-под колес транспортных средств.

1.15

Опасная обочина
«Опасная обочина». Повышенная, заниженная, разрушенная обочина или обочина, на которой выполняются ремонтные работы.

1.16

Падение камня
«Падение камня». Участок дороги, на котором могут быть падение камней, обвалы, сдвиги.

1.17

Боковой ветер
«Боковой ветер». Участок дороги, на котором возможный сильный боковой ветер или его внезапные порывы.

1.18

Низколетающие самолеты
«Низколетающие самолеты». Участок дороги, которая проходит близ аэродрома или над которой самолеты или вертолеты пролетают на небольшой высоте.

1.19

Перекресток с движением по кругу
«Перекресток с движением по кругу».

1.20

Перекресток с трамвайной колеей
«Перекресток с трамвайной колеей». Место пересечения дороги с трамвайной колеей на перекрестке с ограниченной обзорностью или вне его.

1.21

Перекресток равнозначных дорог
«Перекресток равнозначных дорог».

1.22

Перекресток с второстепенной дорогой
«Перекресток с второстепенной дорогой».

1.23.1

Прилегание второстепенной дороги с правой стороны
, 1.23.2
Прилегание второстепенной дороги с левой стороны
, 1.23.3
Прилегание второстепенной дороги с правой и левой стороны
, 1.23.4
Прилегание второстепенной дороги с левой и правой стороны
, «Прилегание второстепенной дороги». Знак 1.23.1 - прилегание с правой стороны, 1.23.2 - с левой, 1.23.3 - с правой и левой, 1.23.4 - с левой и правой стороны.

1.24

Светофорное регулирование
«Светофорное регулирование». Перекресток, пешеходный переход или участок дороги, движение на котором регулируется светофором.

1.25

Разводной мост
«Разводной мост». Приближение к разводному мосту.

1.26

Двустороннее движение
«Двустороннее движение». Начало участка дороги (проезжей части) с встречным движением после одностороннего.

1.27

Железнодорожный переезд со шлагбаумом
«Железнодорожный переезд со шлагбаумом».

1.28

Железнодорожный переезд без шлагбаума
«Железнодорожный переезд без шлагбаума».

1.29

Одноколейная железная дорога
«Одноколейная железная дорога». Обозначение необорудованного шлагбаумом переезда через железную дорогу с одной колеей.

1.30

Многоколейная железная дорога
«Многоколейная железная дорога». Обозначение необорудованного шлагбаумом переезда через железную дорогу с двумя и больше колеями.

Приближение к железнодорожному переезду
1.31.1
Приближение к железнодорожному переезду
1.31.2
Приближение к железнодорожному переезду
1.31.3
Приближение к железнодорожному переезду
1.31.4
Приближение к железнодорожному переезду
1.31.5
Приближение к железнодорожному переезду
1.31.6
«Приближение к железнодорожному переезду». Дополнительное предупреждение о приближении к железнодорожному переезду вне населенных пунктов.

1.32

Пешеходный переход
«Пешеходный переход». Приближение к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенного соответствующими дорожными знаками или дорожной разметкой.

1.33

Дети
«Дети». Участок дороги, на котором возможно появление детей с территории детского учреждения (дошкольное учреждение, школа, оздоровительный лагерь и т.п.), который прилегает непосредственно к дороге.

1.34

Выезд велосипедистов
«Выезд велосипедистов». Участок дороги, на котором возможно появление велосипедистов, или место пересечения с велосипедной дорожкой вне перекрестка.

1.35

Перегон скота
«Перегон скота». Участок дороги, на котором возможно появление скота.

1.36

Дикие животные
«Дикие животные». Участок дороги, на котором возможно появление диких животных.

1.37

Дорожные работы
«Дорожные работы». Участок дороги, на котором выполняются ремонтные работы.

1.38

Заторы в дорожном движении
«Заторы в дорожном движении». Участок дороги, где сужение проезжей части служит причиной заторов в дорожном движении вследствие выполнения дорожных работ ли по другой причине.

1.39

Иная опасность (аварийно опасный участок)
«Иная опасность (аварийно опасный участок)». Опасный участок дороги в местах, где ширина проезжей части, радиусы округлений и т.п. не отвечают требованиям строительных норм, а также место или участок концентрации дорожно-транспортных приключений.

Предупредительные знаки, за исключением знаков 1.4.1-1.4.3, 1.29-1.31.6, устанавливаются вне населенных пунктов на расстоянии 150-300 м, в населенных пунктах - на расстоянии 50-100 м от начала опасного участка. В случае необходимости знаки устанавливаются и на другом расстоянии, которое отмечается на табличке 7.1.1.

Знаки 1.6 и 1.7 устанавливаются непосредственно перед началом подъемов или спусков, расположенных один за другим.

На знаках 1.23.1-1.23.4 изображение отвечает реальной конфигурации перекрестка.
Знаки 1.23.3 и 1.23.4 устанавливаются, если дистанция между прилежаниями второстепенных дорог менее чем 50 м в населенных пунктах и 100 м - вне их.

Знаки 1.29 и 1.30 устанавливаются непосредственно перед железнодорожным переездом.
Знак 1.31.1 устанавливается с первым (главным) по ходу движения знаком 1.27 или 1.28, знак 1.31.4 - с дублирующим, который устанавливается на левой стороне проезжей части, знаки 1.31.3 и 1.31.6 - с вторым знаком 1.27 или 1.28, знаки 1.31.2 и 1.31.5 самостоятельно (на равномерном расстоянии между первым и вторым знаком 1.27 или 1.28).

Знак 1.37 может быть установлен на расстоянии 10-15 м от места выполнения краткосрочных работ на проезжей части в населенном пункте.

Вне населенных пунктов знаки 1.8, 1.13-1.16, 1.25, 1.27, 1.28, 1.33 и 1.37, а в населенных пунктах знаки 1.33 и 1.37 повторяются. Следующий знак устанавливается на расстоянии по меньшей мере 50 м от начала опасного участка.

Знаки 1.10, 1.12, 1.14, 1.15, 1.37 и 1.38 - временные и устанавливаются на период, необходимый для выполнения соответствующих работ на дороге.

В случае установки знака 1.39 в местах или на участках концентрации дорожно-транспортных происшествий в зависимости от вида опасности вместе со знаком обязательно устанавливаются таблички 7.21.1 - 7.21.4.

1.40

Конец дороги с усовершенствованным покрытием
«Конец дороги с усовершенствованным покрытием

Расписание авиарейсов - online табло аэропортов Airport Arrivals and Departures Flughäfen Aktuelle Ankunft und Abflug Расписание автобусов Санкт-Петербург Расписание автобусов Москва Расписание авиарейсов аэропорт Пулково Санкт-Петербург