Правила дорожного движения Украины

Правила дорожного движения Украины. Дорожные знаки (Запрещающие знаки)

Расписание автобусов Расписание поездов Онлайн табло автостанций Правила дорожного движения Украины
Расписание самолетов Курс валют Почтовые индексы Бронирование авиабилетов online
Поиск
» Правила дорожного движения Украины 2017

Правила дорожного движения Украины. Дорожные знаки (Запрещающие знаки)

3. Запрещающие знаки

3.1

Движение запрещено
«Движение запрещено». Запрещает движение всех транспортных средств в случаях, когда:
- начало пешеходной зоны обозначено знаком 5.33;
- дорога и (или) улица находится в аварийном состоянии и непригодна для движения транспортных средств; в таком случае обязательно дополнительно устанавливается знак 3.43.

3.2

Движение механических транспортных средств запрещено
«Движение механических транспортных средств запрещено».

3.3

Движение грузовых автомобилей запрещено
«Движение грузовых автомобилей запрещено». Запрещается движение грузовых автомобилей и составов транспортных средств с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 т (если на знаке не указанная масса) или с такой, что превышает указанную на знаке, а также тракторов, самоходных машин и механизмов.

3.4

Движение прицепом с запрещено
«Движение с прицепом запрещено». Запрещается движение грузовых автомобилей и тракторов с прицепами любого типа, а также буксирование механических транспортных средств.

3.5

Движение тракторов запрещено
«Движение тракторов запрещено». Запрещается движение тракторов, самоходных машин и механизмов.

3.6

Движение мотоциклов запрещено
«Движение мотоциклов запрещено».

3.7

Движение на мопедах запрещено
«Движение на мопедах запрещено». Запрещается движение на мопедах и велосипедах с подвесным двигателем.

3.8

Движение на велосипедах запрещено
«Движение на велосипедах запрещено».

3.9

Движение пешеходов запрещено
«Движение пешеходов запрещено».

3.10

Движение с ручными тележками запрещено
«Движение с ручными тележками запрещено».

3.11

Движение гужевых телег (саней) запрещено
«Движение гужевых телег (саней) запрещено». Запрещается движение гужевых телег (саней), животных под седлом или вьюнком, а также прогон скота.

3.12

Движение транспортных средств, которые перевозят опасные грузы, запрещено
«Движение транспортных средств, которые перевозят опасные грузы, запрещено».

3.13

Движение транспортных средств, которые перевозят взрывчатку, запрещено
«Движение транспортных средств, которые перевозят взрывчатку, запрещено».

3.14

Движение транспортных средств, которые перевозят вещества, которые загрязняют воду, запрещено
«Движение транспортных средств, которые перевозят вещества, которые загрязняют воду, запрещено».

3.15

Движение транспортных средств, масса которых превышает ...т, запрещено
«Движение транспортных средств, масса которых превышает ...т, запрещено». Запрещается движение транспортных средств, в том числе их составов, общая фактическая масса которых превышает указанную на знаке.

3.16

Движение транспортных средств, нагрузка на ось которых превышает ...т, запрещено
«Движение транспортных средств, нагрузка на ось которых превышает ...т, запрещено». Запрещается движение транспортных средств, в которых фактическая нагрузка на любую ось больше указанной на знаке.

3.17

Движение транспортных средств, ширина которых превышает ...м, запрещено
«Движение транспортных средств, ширина которых превышает ...м, запрещено». Запрещается движение транспортных средств, габаритная ширина которых (с грузом ли без него) больше указанной на знаке.

3.18

Движение транспортных средств, высота которых превышает ...м, запрещен
«Движение транспортных средств, высота которых превышает ...м, запрещен». Запрещается движение транспортных средств, габаритная высота которых (с грузом ли без него) больше указанной на знаке.

3.19

Движение транспортных средств, длина которых превышает ...м, запрещено
«Движение транспортных средств, длина которых превышает ...м, запрещено». Запрещается движение транспортных средств, габаритная длина которых (с грузом ли без него) больше указанной на знаке.

3.20

Движение транспортных средств без соблюдения дистанции ...м запрещено
«Движение транспортных средств без соблюдения дистанции ...м запрещено». Запрещается движение транспортных средств с дистанцией между ними меньше указанной на знаке.

3.21

Въезд запрещен
«Въезд запрещен». Запрещается въезд всех транспортных средств с целью:
- предупреждения встречного движения транспортных средств на участках дорог с односторонним движением;
- предотвращения выезда транспортных средств навстречу общему потоку на дорогах, обозначенных знаком 5.8;
- организации обособленного въезда и выезда на площадках, используемых для стоянки транспортных средств, площадках отдыха, автозаправочных станций и т. п.;
- предотвращения въезда на отдельную полосу движения, при этом знак 3.21 должен применяться вместе с табличкой 7.9.

3.22

Поворот в правую сторону запрещен
«Поворот в правую сторону запрещен».

3.23

Поворот в левую сторону запрещен
«Поворот в левую сторону запрещен». Запрещается поворот в левую сторону транспортных средств. При этом разворот разрешается.

3.24

Разворот запрещен
«Разворот запрещен». Запрещается разворот транспортных средств. При этом поворот в левую сторону разрешается.

3.25

Обгон запрещен
«Обгон запрещен». Запрещается обгон всех транспортных средств (кроме одиночных *, которые двигаются со скоростью менее 30 км/ч).



* Одиночными считаются одиночные транспортные средства, автопоезда, а также буксирующее транспортное средство в сцеплении с буксируемым.

3.26

Конец запрета обгона
«Конец запрета обгона».

3.27

Обгон грузовым автомобилям запрещен
«Обгон грузовым автомобилям запрещен». Запрещается грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 т обгонять все транспортные средства (кроме одиночных, которые двигаются со скоростью менее 30 км/ч). Тракторам запрещается обгон всех транспортных средств, кроме одиночных велосипедов, гужевых телег (саней).

3.28

Конец запрета обгона грузовым автомобилям
«Конец запрета обгона грузовым автомобилям».

3.29

Ограничение максимальной скорости
«Ограничение максимальной скорости». Запрещается движение со скоростью, которая превышает указанную на знаке.

3.30

Конец ограничения максимальной скорости
«Конец ограничения максимальной скорости».

3.31

Зона ограничения максимальной скорости
«Зона ограничения максимальной скорости». Запрещается в зоне (населенный пункт, микрорайон, зона отдыха и т.п.) движение со скоростью, которое превышает указанную на знаке.

3.32

Конец зоны ограничения максимальной скорости
«Конец зоны ограничения максимальной скорости».

3.33

Подачу звукового сигнала запрещено
«Подачу звукового сигнала запрещено». Запрещается пользование звуковыми сигналами, кроме случаев, если без этого невозможно предотвратить дорожно-транспортное происшествие.

3.34

Остановка запрещена
«Остановка запрещена». Запрещаются остановка и стоянка транспортных средств, кроме такси, что совершает посадку или высадку пассажиров (разгрузка или загрузка груза).

3.35

Стоянка запрещена
«Стоянка запрещена». Запрещается стоянка всех транспортных средств.

3.36

Стоянка запрещена по нечетным числам месяца
«Стоянка запрещена по нечетным числам месяца».

3.37

Стоянка запрещена по четным числам месяца
«Стоянка запрещена по четным числам месяца».

3.38

Зона ограниченной стоянки
«Зона ограниченной стоянки». Определяет территорию в населенном пункте, на котором продолжительность стоянки ограниченная независимо от того, взымается ли за это плата. В нижней части знака могут быть указаны условия ограничения стоянки. В соответствующих случаях на знаке или дополнительных табличках 7.4.1
Время действия
, 7.4.2
Время действия
, 7.4.3
Время действия
, 7.4.4
Время действия
, 7.4.5
Время действия
, 7.4.6
Время действия
, 7.4.7
Время действия
, 7.19
Время продолжительности стоянки
отмечаются дни и время суток, на протяжении которых действует ограничение, а также его условия. 
Запрещается стоянка в обозначенной зоне продолжительностью больше той, которая указанная на табличках 7.4.1-7.4.7, 7.19.

3.39

Конец зоны ограниченной стоянки
«Конец зоны ограниченной стоянки».

3.40

Таможня
«Таможня». Запрещается проезд без остановки возле таможни.

3.41

Контроль
«Контроль». Запрещается проезд без остановки перед контрольными пунктами (пост милиции, карантинный пост, пограничная зона, закрытая территория, пункт оплаты проезда на платных дорогах и т.п.).

3.42

Конец всех запретов и ограничений
«Конец всех запретов и ограничений». Определяет одновременно Конец действия всех запретов и ограничений, которые введены запрещающими дорожными знаками 3.20, 3.25, 3.27, 3.29, 3.33-3.37.

3.43

Опасность
«Опасность». Запрещает движение всех без исключения пользователей дорог, улиц, железнодорожных переездов в связи с дорожно-транспортным приключением, аварией, проявлением стихийного бедствия или другой опасностью для движения (сдвиг грунта, падение камней, сильный снегопад, наводнение и т.п.).

Не распространяется действие знаков: 
3.1, 3.2, 3.21-3.24, 3.34 - на транспортные средства, которые двигаются по установленным маршрутам; 
3.1, 3.2, 3.35-3.38, а также знака 3.34 при наличии под ним таблички 7.18

Кроме инвалидов
на водителей-инвалидов, которые управляют мотоколяской или автомобилем, обозначенными опознавательным знаком «Инвалид»; 
3.1-3.8, 3.11 - на транспортные средства, которые обслуживают граждан или принадлежат гражданам, которые проживают или работают в этой зоне, а также на транспортные средства, которые обслуживают предприятия, которые расположенные в обозначенной зоне. В таких случаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем перекрестке к месту назначения; 
3.3 - на грузовые автомобили, которые имеют наклонную белую полосу на внешний боковой поверхности или перевозят группы людей; 
3.35-3.38 - на такси с включенным таксосчетчиком.

Действие знаков 3.22-3.24 распространяется на Перекресток проезжих частей и прочие места, перед которыми установлен один из этих знаков.

Зона действия знаков 3.1-3.15, 3.19-3.21, 3.25, 3.27, 3.29, 3.33-3.37 - от места установления к ближайшему перекрестку за ним, а в населенных пунктах, где нет перекрестков, - до конца населенного пункта. Действие знаков не перерывается в местах выезда из близлежащих к дороге территорий и в местах пересечения (прилегания) с полевыми, лесными и другими дорогами без покрытия, перед которыми не установлены знаки приоритета.

В случае запрета движения на участках дорог, обозначенных знаками 3.17-3.19, объезд следует осуществлять по другому маршруту.

Действие знаков 3.31 и 3.38 распространяется на всю соответствующую зону.

Действие знаков 3.9, 3.10, 3.34-3.37 распространяется только на ту сторону дороги, на котором они установлены.

Действие знака 3.16 распространяется на ту дорогу (участок дороги), в начале которой установленный этот знак.

Действие знаков 3.17, 3.18 распространяется на то место, перед которым установлен этот знак.

Действие знака 3.29, который установлен перед населенным пунктом, обозначенным знаком 5.45

Начало населенного пункта
, распространяется до этого знака.

В случае одновременного применения знаков 3.36 и 3.37 время перестановки транспортных средств с одного стороны дороги на второй - с 19 до 24 ч.

Зона действия знаков может быть уменьшена: 
для знаков 3.20 и 3.33 - применением таблички 7.2.1

Зона действия

для знаков 3.25, 3.27, 3.29, 3.31, 3.38 - установлением в конце зоны их действия соответственно знаков 3.26, 3.28, 3.30, 3.32, 3.39; 
для знака 3.29 - изменением на знаке величины максимальной скорости движения; 
для знаков 3.34 -3.37 - табличкой 7.2.2
Зона действия
в начале зоны действия, а также установлением в конце их зоны действия дублирующих знаков 3.34-3.37 с табличкой 7.2.3
Зона действия
.

Знак 3.34 может применяться вместе с разметкой 1.4, знак 3.35 - с разметкой 1.10 (см. Дополнение 2), при этом зона их действия определяется по длине линии разметки.

В случае запрета движения транспортных средств и пешеходов знаками 3.5-3.11 на одном знаке может быть нанесено не более трех их символов, разделенных между собою.


Расписание авиарейсов - online табло аэропортов Airport Arrivals and Departures Flughäfen Aktuelle Ankunft und Abflug Расписание автобусов Санкт-Петербург Расписание автобусов Москва Расписание авиарейсов аэропорт Пулково Санкт-Петербург