Правила дорожного движения Украины

Правила дорожного движения Украины. Дорожные знаки (Информационно-указательные знаки)

Расписание автобусов Билет на автобус онлайн Расписание поездов ПДД Украины
Расписание самолетов Авиабилеты онлайн Онлайн табло автостанций
Поиск
» Правила дорожного движения Украины 2017

Правила дорожного движения Украины. Дорожные знаки (Информационно-указательные знаки)

5. Информационно-указательные знаки

5.1

Автомагистраль
"Автомагистраль". Дорога, на которой действуют особые условия дорожного движения, предусмотренные разделом 27 этих Правил.

5.2

Конец автомагистрали
"Конец автомагистрали".

5.3

Дорога для автомобилей
"Дорога для автомобилей". Дорога, на которой действуют особые условия дорожного движения, предусмотренные разделом 27 этих Правил (за исключением пункта 27.3 этих Правил).

5.4

Конец дороги для автомобилей
"Конец дороги для автомобилей".

5.5

Дорога с односторонним движением
"Дорога с односторонним движением". Дорога или отделенная проезжая часть, по которой движение транспортных средств по всей ширине осуществляется только в одном направлении.

5.6

Конец дороги с односторонним движением
"Конец дороги с односторонним движением".

5.7.1.

Выезд на дорогу с односторонним движением
и 5.7.2.
Выезд на дорогу с односторонним движением
"Выезд на дорогую с односторонним движением". Указывают направление движения на пересекающей дороге, если на ней организованно одностороннее движение. Движение транспортных средств по этой дороге или проезжей части разрешается только в направления стрелки.

5.8

Дорога с полосой для движения маршрутных транспортных средств
"Дорога с полосой для движения маршрутных транспортных средств". Дорога, на которой движение транспортных средств осуществляется по установленным маршрутам по специально отведенной полосе навстречу общему потоку транспортных средств.

5.9

Конец дороги с полосой для движения маршрутных транспортных средств
"Конец дороги с полосой для движения маршрутных транспортных средств".

5.10.1

Выезд на дорогу с полосой для движения маршрутных транспортных средств
и 5.10.2
Выезд на дорогу с полосой для движения маршрутных транспортных средств
"Выезд на дорогу с полосой для движения маршрутных транспортных средств".

5.11

Полоса для движения маршрутных транспортных средств
"Полоса для движения маршрутных транспортных средств". Полоса предназначена только для транспортных средств, которые двигаются за установленными маршрутами попутно с общим потоком транспортных средств.
Действие знака распространяется на полосу движения, над которой он установлен. Действие знака, который установлен в правую сторону от дороги, распространяется на правую полосу движения.

5.12

Конец полосы для движения маршрутных транспортных средств
"Конец полосы для движения маршрутных транспортных средств".

5.13

Дорога с реверсивным движением "Дорога с реверсивным движением". Начало участка дороги, на котором по одной или нескольких полосах направление движения может изменяться на противоположный.

5.14

Конец дороги с реверсивным движением
"Конец дороги с реверсивным движением".

5.15

Выезд на дорогу с реверсивным движением
"Выезд на дорогу с реверсивным движением".

5.16

Направления движения по полосам
"Направления движения по полосам". Показывает количество полос на перекрестке и разрешенные направления движения по любой из них.

5.17.1

Направление движения по полосам
и 5.17.2
Направление движения по полосам
"Направление движения по полосам".

5.18

Направление движения по полосе
"Направление движения по полосе". Показывает разрешенное направление движения по полосе.
Знак 5.18 со стрелкой, которая изображает поворот в левую сторону иным образом, чем это предусмотрено этими Правилами, означает, что на данном перекрестке поворот в левую сторону или разворот осуществляется с выездом за границы перекрестка направо и объездом клумбы (разделительного островка) в направления стрелки.

5.19

Использование полосы движения
"Использование полосы движения". Информирует водителей об использовании полосы для движения только определенных видов транспортных средств в указанных направлениях.
Если на знаке изображен знак, который запрещает или разрешает движение любым транспортным средствам, движение этих транспортных средств по ней соответственно запрещается или разрешается.

5.20.1

Начало дополнительной полосы движения
, 5.20.2
Начало дополнительной полосы движения
и 5.20.3
Начало дополнительной полосы движения
"Начало дополнительной полосы движения". Начало дополнительной полосы движения на подъеме или полосы торможения.
Если на знаке, установленном перед дополнительной полосой, изображен знак 4.16
Дорожка для велосипедистов
, водитель транспортного средства, которое не может продолжать движение по основной полосе с указанной или большей скоростью, должен перестроиться на дополнительную полосу движения.
Знак 5.20.3 обозначает начало дополнительной полосы слева или начало полосы торможение перед перекрестком для поворота в левую сторону или разворота.

5.21.1

Конец дополнительной полосы движения
и 5.21.2
Конец дополнительной полосы движения
"Конец дополнительной полосы движения". Знак 5.21.1 указывает на конец дополнительной полосы или полосы разгона, 5.21.2 - на конец полосы, предназначенной для движения в данном направлении.

5.22

Прилегание полосы для разгона транспортных средств
"Прилегание полосы для разгона транспортных средств". Место, где полоса для разгона прилегает к основной полосе движения на дороге с правой стороны.

5.23

Прилегание дополнительной полосы движения из правой стороны
"Прилегание дополнительной полосы движения из правой стороны". Указывает, что дополнительная полоса движения прилегает к основной полосе движения на дороге с правой стороны.

5.24.1

Изменение направления движения на дороге с разделительной полосой
и 5.24.2
Изменение направления движения на дороге с разделительной полосой
"Изменение направления движения на дороге с разделительной полосой". Показывает направление объезда закрытого для движения участка проезжей части на дороге с разделительной полосой или направление движения для возвращения на проездную часть в правую сторону.

5.25

[AD]
"Полоса движения для аварийной остановки". Информирует водителя о расположении полосы, специально подготовленной для аварийной остановки транспортных средств в случае отказа тормозной системы.

5.26

Место для разворота
"Место для разворота". Обозначает место для разворота транспортных средств. Поворот в левую сторону запрещается.

5.27

Зона для разворота
"Зона для разворота". Обозначает зону за длиной для разворота транспортных средств. Поворот в левую сторону запрещается.

5.28.1

Направление движения для грузовых автомобилей
и 5.28.2
Направление движения для грузовых автомобилей
"Направление движения для грузовых автомобилей". Показывает рекомендованное направление движения для грузовых автомобилей и самоходных машин.

5.29.1

Тупик
5.29.2
Тупик
и 5.29.3
Тупик
"Тупик". Дорога, которая не имеет сквозного проезда.

5.30

Рекомендованная скорость
"Рекомендованная скорость". Зона действия знака распространяется до ближайшего перекрестка.

5.31

Жилая зона
"Жилая зона". Информирует о въезде на территорию, где действуют особые условия дорожного движения, предусмотренные этими Правилами.

5.32

Конец жилой зоны
"Конец жилой зоны".

5.33

Пешеходная зона
"Пешеходная зона". Информирует об особенностях и условиях дорожного движения, предусмотренные этими Правилами.

5.34

Конец пешеходной зоны
"Конец пешеходной зоны".

5.35.1

Пешеходный переход
и 5.35.2
Пешеходный переход
"Пешеходный переход". Знак 5.35.1 устанавливается с правой стороны от дороги на ближней границы перехода, а знак 5.35.2 - с левой стороны от дороги на дальней границе перехода.

5.36.1

Подземный пешеходный переход
и 5.36.2
Подземный пешеходный переход
"Подземный пешеходный переход".

5.37.1

Надземный пешеходный переход
и 5.37.2
Надземный пешеходный переход
"Надземный пешеходный переход".

5.38

Место для стоянки
"Место для стоянки". Применяется для обозначения мест и площадок для стоянки транспортных средств. Знак с буквой «Р» и символом крыши применяется для крытых стоянок. Знак с буквой «Р» и символом автобуса применяется для крытых стоянок с возможностью пересадки на маршрутные транспортные средства.

5.39

Зона стоянки
"Зона стоянки". Определяет зону, где разрешена стоянка, при условиях, которые отмечаются на знаке или дополнительных табличках под ним.

5.40

Конец зоны стоянки
"Конец зоны стоянки".

5.41.1

Пункт остановки автобуса
"Пункт остановки автобуса". Знак обозначает начало посадочной площадки автобуса. За пределами населенных пунктов знак может быть установлен на павильоне со стороны прибытия маршрутных транспортных средств. В нижней части знака может быть нанесено изображение таблички 7.2.1 с указанием протяженности посадочной площадки.

5.41.2

Конец пункта остановки автобуса
"Конец пункта остановки автобуса". Знак может устанавливаться в конце посадочной площадки пункта остановки автобуса.

5.42.1

Пункт остановки трамвая
"Пункт остановки трамвая". Знак обозначает начало посадочной площадки трамвая. В нижней части знака может быть нанесено изображение таблички 7.2.1 с указанием протяженности посадочной площадки.

5.42.2

Конец пункта остановки трамвая"Конец пункта остановки трамвая". Знак может устанавливаться в конце посадочной площадки пункта остановки трамвая.

5.43.1

Пункт остановки троллейбуса
"Пункт остановки троллейбуса". Знак обозначает начало посадочной площадки троллейбуса. За пределами населенных пунктов знак может быть установлен на павильоне со стороны прибытия маршрутных транспортных средств. В нижней части знака может быть нанесено изображение таблички 7.2.1 с указанием протяженности посадочной площадки.

5.43.2

"Конец пункта остановки троллейбуса". Знак может устанавливаться в конце посадочной площадки пункта остановки троллейбуса.

5.44

Место остановки такси
"Место остановки такси".

5.45

Начало населенного пункта
"Начало населенного пункта". Наименование и начало застройки населенного пункта, в котором действуют требования этих Правил, которые определяют порядок движения в населенных пунктах.

5.46

Конец населенного пункта
"Конец населенного пункта". Место, с которого на данной дороге теряют действие требования этих Правил, которые определяют порядок движения в населенных пунктах.
Знаки 5.45 и 5.46 устанавливаются на фактической границе застройки, которая прилегает к дороге.

5.47

Начало населенного пункта
"Начало населенного пункта". Наименование и начало застройки населенного пункта, в котором на данной дороге бездействуют требования этих Правил, которые определяют порядок движения в населенных пунктах.

5.48

Конец населенного пункта
"Конец населенного пункта". Конец населенного пункта, обозначенного знаком 5.47.

5.49

Указатель общих ограничений скорости
"Указатель общих ограничений скорости". Информирует об общих ограничениях скорости на территории Украины.

5.50

Возможность использования дороги
"Возможность использования дороги". Информирует о возможности движения по горной дороге, в частности в случае переезда через перевал, название которого отмечается в верхней части знака. Таблички 1, 2 и 3 - сменные. Табличка 1 красного цвета с надписью "Закрыт" запрещает движение, зеленого с надписью "Открыто" - разрешает. Таблички 2 и 3 белого цвета с надписями и обозначениями на них - черного. В случае если проезд открыто, на табличках 2 и 3 указания отсутствуют, проезд закрыт - на табличке 3 отмечается населенный пункт, к которого дорога открытая, а на табличке 2 делается надпись "Открыто к....".

5.51.1

Предшествующий указатель направлений
5.51.2
Предшествующий указатель направлений
5.51.3
Предшествующий указатель направлений
"Предшествующий указатель направлений". Направление движения к указанных на знаке населенных пунктов и других объектов. На знаках может быть нанесены изображения знаков 3.2-3.8, 3.11-3.20, 3.29, 3.31, 5.1, 5.3, 5.28.1-5.30, 5.61.1, 6.1 6.24, символы аэропорта, спортивные и прочие пиктограммы и т.п.. В нижней части знака 5.51 отмечается расстояние от места установления знака к перекрестку или начала полосы торможение.
Знак 5.51 используется также для того, чтобы указать на объезд участков дорог, на которые установлены один из запрещающих знаков 3.15-3.19.

5.52.1

Предшествующий указатель направления
5.52.2
Предшествующий указатель направления
"Предшествующий указатель направления".

5.53.1

Указатель направления
5.53.2
Указатель направления
"Указатель направления". Информирует о направлении движения к указанным на нем пунктов.

5.54

Указатель направлений
"Указатель направлений". Информирует о направлениях движения к указанным на нем пунктов.
На знаках 5.53 и 5.54 может быть указан расстояния к обозначенных на них объектов (км), нанесены изображения знаков 3.2-3.8, 3.11-3.20, 3.29, 3.31, 5.1, 5.3, 5.28.1-5.30, 6.1-6.24, символы аэропорта, спортивные и прочие пиктограммы.

5.55

Схема движения
"Схема движения". Маршрут движения на перекрестке в случае запрета отдельных маневров или разрешенные направления движения на сложном перекрестке.

5.56

Схема объезда
"Схема объезда". Маршрут объезда участка дороги, которая временно закрыта для движения.

5.57.1

Направление объезда
, 5.57.2
Направление объезда
"Направление объезда". Направление объезда участка дороги, временно закрытого для движения

5.58.1

Название объекта
и 5.58.2
Название объекта
"Название объекта". Название объекта другого, чем населенный пункт (улица, речка, озеро, перевал, выдающееся место и др.).

5.59

Указатель расстояний
"Указатель расстояний". Дистанция до населенных пунктов (км), расположенных на маршруте.

5.60

Километровый знак
"Километровый знак". Дистанция от начала дороги (км).

5.61.1.

Номер маршрута
, 5.61.1.
Номер дороги, маршрута
, 5.61.2.
Номер дороги, маршрута
, 5.61.3.
Номер дороги, маршрута
"Номер дороги, маршрута". Знаки 5.61.1 - номер, предоставленный дороге (маршруту); 5.61.2, 5.61.3 - номер и направление дороги (маршрута).

5.62

Место остановки
"Место остановки". Место остановки транспортных средств во время действия запретного сигнала светофора (регулировщика) или перед железнодорожными переездами, движение которых регулируется светофорами.

5.63.1

Начало плотной застройки
"Начало плотной застройки". Применяется исключительно в пределах населенных пунктов, начало которых обозначено знаком 5.47, - после такого знака и на границе начала плотной застройки непосредственно вблизи проезжей части (при наличии такой застройки). Обозначает ограничение максимальной разрешенной скорости до 60 км/час.

5.63.2

Конец плотной застройки
"Конец плотной застройки". Применяется исключительно в пределах населенных пунктов, начало которых обозначено знаком 5.47, - после такого знака и на границе окончания плотной застройки непосредственно вблизи проезжей части (при условии дальнейшего отсутствия застройки). Обозначает отмену ограничения максимальной разрешенной скорости в пределах 60 км/ч и переход к стандартному скоростному режиму дороги, на которой он установлен.

5.64

Изменение схемы движения
"Изменение схемы движения". Обозначает, что за этим знаком временно или постоянно изменена схема движения и (или) установлены новые дорожные знаки. Применяется в течение не менее трех месяцев в случае изменения движения на постоянной основе. Применяется в течение необходимого промежутка времени в случае изменения движения на временной основе и устанавливается не менее чем за 100 м до первого временного знака.


5.65 «Аэропорт».
5.66 «Железнодорожный вокзал или пункт остановки поездов».
5.67 «Автовокзал или автостанция».
5.68 «Культовое сооружение».
5.69 «Промышленная зона».
Изменение схемы движения

5.64

Фото-, видеофиксация нарушений Правил дорожного движения
"Фото-, видеофиксация нарушений Правил дорожного движения". Информирует о возможном осуществлении контроля за нарушениями Правил дорожного движения с помощью специальных технических и (или) технических средств.

Знаки 5.17.1 и 5.17.2 с соответствующим количеством стрелок используются на дорогах, которые имеют три полосы и большее, если в каждом направлении насчитывается неодинаковое количество полос движения.
С помощью знаков 5.17.1 и 5.17.2 со сменным изображением организовывается реверсивное движение.

Знаки 5.16 и 5.18, которые разрешают поворот в левую сторону из крайней левой полосы, разрешают и разворот с этой полосы.
Действие знаков 5.16 и 5.18, установленных перед перекрестком, распространяется на все перекрестки, если следующие знаки 5.16 и 5.18, установлены на нем, не дают других указаний.

Действие знаков 5.31, 5.33 и 5.39 распространяется на всю обозначенную ими территорию.
Отдельные дворовые территории знаками 5.31 и 5.32 не обозначаются, но на таких территориях действуют требования раздела 26 этих Правил.

Знаки 5.51-5.54, что установленные вне населенного пункта, имеют зеленый или синий фон, если они установлены соответственно на автомагистрали или другой дороге. Вставка на синем или зеленом фоне означает, что движение к указанному населенному пункту или объекта осуществляется соответственно по дороге другой, чем автомагистраль, по ли автомагистрали. Знаки 5.51-5.54, которые установлены в населенном пункте, должны иметь белый фон. Вставки на синем или зеленом фоне означают, что движение к указанному населенному пункту или объекта осуществляется соответственно по дороге другой, чем автомагистраль.
В тексте описания к знакам добавлено предложение и абзац следующего содержания:
Знак 5.53 на коричневом фоне информирует о направлении движения к достопримечательностям. На вставках знаков 5.53, 5.54 могут указываться номера дорог (маршрутов), имеющие следующее значения:
Є - европейская сеть дорог (буквы и цифры белого цвета на зеленом фоне);
М - международные;
Н - национальные (буквы и цифры белого цвета на красном фоне);
Р - региональные;
Т - территориальные (буквы черного цвета на желтом фоне);
О - областные;
С - районные (буквы белого цвета на синем фоне).


Расписание авиарейсов - online табло аэропортов Airport Arrivals and Departures Flughäfen Aktuelle Ankunft und Abflug Расписание авиарейсов аэропорт Пулково Санкт-Петербург